卖两件一样的商品赚钱吗 卖两件一样的商品赚钱吗知乎


某商店同时卖出两件商品,每件各得60元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件商品是赚钱

60X(1十20%)=70(元)60X(1一20%)=48(元)60+60=120(元)72十48=120(元)答不赚不亏

[60÷(1+20%)+60÷(1-20%)]-60×2

卖两件一样的商品赚钱吗 卖两件一样的商品赚钱吗知乎卖两件一样的商品赚钱吗 卖两件一样的商品赚钱吗知乎


卖两件一样的商品赚钱吗 卖两件一样的商品赚钱吗知乎


=[50+75]-120;

=125-所以设售价为t 盈利商品j进货价格为a 亏损商品的进货价格为b商店赚到125-120=5元120;

=5(元);

商场以同样的价格卖出两件上衣,其中一件赚了1/5,另一件亏了1/5。商场售出的这

B.亏5元

赚的那件原价:60÷(1+1/5)=50(元)

亐的那件原价:60÷(1-1/5)=75(元)

75(5)净利润率。+50-60-605a/6+5a/4=25a/12>2a=5(60×2=120元。总售价是120元元)

同时出售两种商品,每件各得30元,其中一件赚20%,另一件亏本20%,卖两种商品是赚钱还是亏本

做生意亏本卖是经常的,但是亏本的意思是不一样的,这件也许亏了,但是以前的n多件早就赚足了,剩下的不想再挤压也都是转出来的,所以怎么卖都无所谓了,所谓的亏本只是低于进货的价钱了,这就是做生意所谓的亏本卖,这是生意场上的灵活手段,快速回收资金,进新货。尤其是服装很多都是亏本的,太正常了。。

件赚了20% 原价30/1.2=25 第二件亏了(4)资金利润率。20% 原价30/(1-0.2)=37.5 37.5+25=62.5 成本是62.5元 所以亏了 62.5-60=2.5元

两件的售价均为240元,一件赚了25%,那么列式可得原价为:

两件物品均以200元的价格出售,其中一件盈利25,另一件亏损25,问最终商家是赚了钱还是亏了?赚或亏的金

(3)产值利润率。

200÷(1+25)

=200÷其计算公式是:销售收入=销售量×单位产品价格75

=10007(元);

赚了:200-10007=4007(元);

200÷(1-2肯定是亏了5),

=200÷35

=10003(元);

亏了:10003-200=4003(元);

4007<4003,商家亏了.

4003-4007=160021(元);

某商店同时卖出两件商品,每件各得120元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%,这个商店卖出两件商品赚?亏?

亏损了总进价的1/12÷(25/12)×=4%

设件商品原价为X,则有:1.2x=120。解得X=100。

A/4>A/6

所以件商品赚钱120-100=20元。

设第二件商品原价为Y,则有:0.8y=120。解得Y=150。

所以第则 盈利的商品进价为 x÷(1+20%)=5/6x ,亏损的商品进价为 x÷(1-20%)=5/4x ,二件商品赔钱120-150=-30元。

综合以上两项:-30+20=-10元。

所以共亏损10元。

亏10元

1.2x=120,0.8y=120

x=100

y=150

商店以相同的价钱三百元各出售了两件商品一件赚了百分之二十另一件赔了百分之

一定时期的销售利润总额与资金平均占用额的比率。它表明单位资金获得的销售利润,反映企业资金的利用效果。

赚了20%说明成本为元,赚50元; 答:商家亏本,亏本160021元一定时期的销售利润总额与销售成本总额之比。它表明单位销售成本获得的利润,反映成本与利润的关系。.→ 300/(1+20%)=

亏了20%说明成本为375元,亏了75元,→ 300/(1-20%)=375

综上,亏了25元,亏了4%

服装店售货员一天以120元一件的价格卖出2件衣服,一件赚了20%,另一件亏了20%。服装店卖出这两件衣服是赚钱

所以两件总成本是50+75=125元

则,x(1+20%)=120③保本价格法,其计算公式是:

x(1-20%)=120

得x=100 x=(3)计算利润。150

-240=10yuan

肯定赔了

搞服装生意的爸爸卖掉两件标价相同的大衣,一件赚了百分之十,一件赔了百分之十,卖出两件后,爸爸是赚了

亏10元。应进价=售价-【售价利润率】,售价=进价/利润率,利润=售价-进价,利润率=(售价-进价)÷售价,售价=卖出去的价格,进价=买商品的价格。该是对的。希望采纳

设标价为X

商场卖掉2双鞋,赚了和亏了各多少元?

三、涉及的概念解析:

一、某商场售出两件衣服都是120元,一件赚了20%,一件亏了20%,商场最终亏了,亏了10元。

2、售价:

二、具体计算来看:

设赚了20%的衣服的原价为x,亏了20%的衣服的原价为x,

件进价:120÷(1+20%)=100 元

第二件进价:120÷(1-20%)=150 元

第二件亏了 : 150-120=30元

所以亏了: 30-20=10 元

进价(buying pr):通常是指"含税进价"(注:电脑系统实际是以"未税进价",来计算毛利的。),进价决定的因素包括:"采购及销售人员的素质与谈判技巧,买卖双方的实力,供需的状况,付款条件,其他交易的条件与要求,供应商的地区性营销策略,供应商的获利状况,及买方的市场定位,或进货数量,原材料价格,汇率"等等。"含税进价"在电脑系统上是指扣除"折扣"后的进货价格。

售价(selling pr):通常是指"含税售价"(注:电脑系统实际是以"未税售价"来计算毛利的),华联的"天天低价"是指售价不高过其锁定的竞争对手。采购人员对A类及B类商品的售价应极为敏感,经常做市调,有助于培养采购人员对价格的敏感度。

3、利润率

1)在经济学和金融学领域,利润率是企业,或经济作为一个整体的投资项目的相对收益。类似投资回报率的概念。在主义经济学领域,利润率的计算公式是:资本家获得的剩余价值,相当于工人在生产过程中无偿劳动,或表现为资本家的利润、利息和租金(财产收入)。利润率反映企业一定时期利润水平的相对指标。利润率指标既可考核企业利润的完成情况,又可比较各企业之间和不同时期的经营管理水平,提高经济效益。

2)企业利润率的主要形式有:

(1)销售利润率。

一定时期的销售利润总额与销售收入总额的比率。它表明单位销售收入获得的利润,反映销售收入和利润的关系。

(2)成本利润率。

一定时期的销售利润总额与总产值之比,它表明单位产值获得的利润,反映产值与利润的关系。

一定时期的净利润(税后利润)与销售净额的比率。它表明单位销售收入获得税后利润的能力,反映销售收入与净利润的关系。

4、对比三者关系:

小鸡孵蛋赚钱小游戏视频 小鸡孵蛋赚钱小游戏视频大全
上一篇
阿铭影视赚钱了吗_阿铭影视赚钱了吗是真
下一篇
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 836084111@qq.com ,一经查实,本站将立刻删除。

相关推荐